Domenico de Angelis 1852 Rom - 1904. Studierte in Italien. Wanderte nach Belém (Brasilien) aus. Ab 1894 in Manaus. Sign. Brasilianische Landschaft; zwei Reiter mit Maultier und Pferd an einem Brunnen mit Wäscherinnen. Öl/Holz. 19 x 29,5 cm. R. Rgb.