Auction archive: Lot number 35111796

DO­MIN­GO SOLER GILI (Sa­ba­dell

Arte S.XIX y XX
17 May 2022
€300 - €450
ca. US$312 - US$468

Arte S.XIX y XX
17 May 2022
€300 - €450
ca. US$312 - US$468

DO­MIN­GO SOLER GILI (Sa­ba­dell, Bar­ce­lo­na, 1871 – Bar­ce­lo­na, 1951). “Pai­sa­je con río”. Óleo sobre lien­zo. Fir­ma­do en el án­gu­lo in­fe­rior de­re­cho. Me­di­das: 40 x 58 cm; 59 x 76 cm (marco). Pin­tor pai­sa­jis­ta y es­ce­nó­gra­fo, Do­min­go Soler ini­cia su for­ma­ción en la Aca­de­mia de Be­llas Artes de su ciu­dad natal, para luego pro­se­guir sus es­tu­dios en Bar­ce­lo­na, en la Es­cue­la de La Lonja. Pen­sio­na­do por la Dipu­tación en París entre 1892 y 1893, tra­ba­ja con el es­ce­nó­gra­fo Cor­pe­sar. Fi­nal­men­te com­ple­tó su for­ma­ción ar­tís­ti­ca en Roma. Ejer­ció la pe­da­go­gía en la Es­cue­la Ita­lia­na de Bar­ce­lo­na y, más tarde, en la de Artes y Ofi­cios. Fue asi­mis­mo pre­si­den­te de la Agru­pa­ción de Acua­re­lis­tas de Ca­ta­lu­ña. Par­ti­ci­pó en di­ver­sas mues­tras co­lec­ti­vas, y entre 1913 y 1922 or­ga­ni­zó anual­men­te mues­tras in­di­vi­dua­les en la Sala Parés de Bar­ce­lo­na. Con­cu­rrió a di­ver­sos cer­tá­me­nes ar­tís­ti­cos, sien­do dis­tin­gui­do con el Pre­mio de Di­bu­jo de la “Bar­ce­lo­na Có­mi­ca”, el Pre­mio Bar­ce­lo­na An­ti­gua, la Me­da­lla de la Ex­po­si­ción de Arte e In­dus­trias De­co­ra­ti­vas de Mé­xi­co y la Me­da­lla de Oro de Pai­sa­jes Ca­ta­la­nes. Se­gui­dor de Vila i Cinca, sus re­tra­tos del pai­sa­je ca­ta­lán go­za­ron de un gran éxito de crí­ti­ca y pú­bli­co, si bien des­ta­có tam­bién por sus es­ce­nas am­bien­ta­das en el siglo XVIII. Está re­pre­sen­ta­do en el Museo de Sa­ba­dell y en el de la Acua­re­la de Llançà.

17 May 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

17 May 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41