DOMINIQUE (André DOMIN 1883 - 1962) et (Marcel GENEVRIERE 1885 - 1967) Bout de canapé en placage de palissandre et loupe de bouleau à plateau quadrangulaire, reposant sur un montant plein terminé par un piètement à doucine. 60 x 57 x 33 cm (un éclat en façade et quelques fêles) Bibliographie : - Félix Marcilhac, «Dominique, Décorateur-Ensemblier du XXe Siècle», les Editions de l’Amateur, Paris, 2008, modèle similaire reproduit page 102 et 116. « Mobilier et Décorations », Edition Edmond Honoré, Sèvres, Juillet 1928, modèle reproduit page 51 A rosewood veneer and birch burl side-table by Dominique (André Domin Marcel Genevrière). 23,62 x 22,44 x 12,99 inch (a chip and a few cracks)