Auction archive: Lot number 28

DOMINIQUE-ANDRÉ DOMIN (1883-1962) & MARCEL

€3,200 - €4,200
ca. US$3,551 - US$4,661

€3,200 - €4,200
ca. US$3,551 - US$4,661

DOMINIQUE-ANDRÉ DOMIN (1883-1962) & MARCEL GENEVRIÈRE (1885-1967) dit Dominique Table de salle à manger néo-classique en placage de palissandre, piétement quadripode gaine de section rectangulaire, reposant sur des sabots en bronze doré, et surmonté de chapiteaux de bronze doré, cannelés en façade, grand plateau ovale bordé d'un jonc en ceinture et à décor d'un filet en laiton en bordure. Le plateau s'ouvre au centre pour accueillir trois allonges en palissandre Haut. 73,5 cm - Diam. 118,5 cm - Larg. d'une allonge ; 50 cm Estampillé Chambre syndicale de l'ameublement, groupe des ébénistes, Paris Bibliographie; Félix Marcilhac, "Dominique, André Domin & Marcel Genevrière, décorateurs-ensembliers du XXe siècle", Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2008, modèle à rapprocher de celui reproduit p. 235 avec chapiteaux identiques.

12 Mar 2016
Guillaumot-Richard
1725 Route de Riottier
69400 Villefranche sur Saône
richard@guillaumot-richard.com
+33 (0)4 28390020
+33 (0)9 72539780

12 Mar 2016
Guillaumot-Richard
1725 Route de Riottier
69400 Villefranche sur Saône
+33 (0)4 28390020
+33 (0)9 72539780