DOMINIQUE (André DOMIN 1883 - 1962 Marcel GENEVRIERE 1885 - 1967) Table basse en placage d'amarante et filets d'ivoire. Plateau rectangulaire reposant sur quatre pieds fuselés terminés par des sabots en bronze argenté. Estampillée "Dominique Paris" sous le plateau. 56 x 140,5 x 56 cm Bibliographie : Félix Marcilhac, "Dominique, André Domin Marcel Genevrière, Décorateur-ensemblier du XX è siècle", Les Editions de l'Amateur, Paris 2008, modèle approchant reproduit page 316. A piweed veneer and ivory inlay coffee table by Dominique (André Domin Marcel Genevrière). Foot ended with silver patinated bronze hooks. Stamped "Dominique Paris" under the plate. 22,05 x 55,31 x 22,05 inch