Auction archive: Lot number 79.

DOMINIQUE-ANDRÉ DOMIN (1883-1962

€10,000 - €15,000
ca. US$10,837 - US$16,256
€12,505
ca. US$13,552

€10,000 - €15,000
ca. US$10,837 - US$16,256
€12,505
ca. US$13,552

DOMINIQUE-ANDRÉ DOMIN (1883-1962) & MARCEL GENEVRIÈRE (1885-1967) Meuble de collectionneur, circa 1928, formant élégant meuble de présentation et de rangement, structure de forme générale ovalisée, base à doucine gainée de bronze argenté, le corps principal, en placage de palissandre, est formé de trois parties, les parties latérales et supérieures sont traitées en gradins, le sommet de la partie centrale est bordé d’un jonc en bronze argenté. Le vantail central, à système, est muni d’une grille géométrique ajourée coulissante en bronze argenté qui masque partiellement ou découvre le large casier interne éclairant, entièrement gainé de galuchat. L’intérieur en érable moucheté, est aménagé de casiers, et d’étagères à hauteur réglable. Les parties latérales ouvrent par des vantaux externes en pointe de diamant, entrées de serrure en galuchat bordées d’un jonc en bronze doré, intérieurs en palissandre aménagé d’étagères à hauteur réglable. Estampillé. Haut. 165cm - Long. 162cm - Prof. 51cm A collector’s presentation piece, circa 1928, base covered in silvered bronze, principal structure composed of three sections in rosewood veneer, top of the central section bordered in silvered bronze. Central door has a sliding geometric grille in silvered bronze which hides or displays the central compartment, entirely covered in shagreen. Interior of the rest of the piece is in bird’s eye maple with compartments and adjustable shelves. Side sections open with doors, keyholes in shagreen and silvered bronze, interiors in rosewood with adjustable shelves. Stamped. Height. 65 in. - Length. 63 3/4 in. - Depth. 20 in. Estimation

18 Mar 2015
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

18 Mar 2015
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030