DOMINIQUE - André DOMIN & Marcel GENEVRIERE (1883-1962) 1885-1967) Paire de lampadaires à fût en métal noir en gaine effilée sur piètement étoilé à quatre jambes. Chapiteau et plaquettes en bronze doré, tige haute à sphère crantée en altuglas, cache ampoule réflecteur en verre opalin blanc. Abat-jour d'origine en papier parcheminé. Haut. 168 cm (totale) Bibliographie : Félix Marcilhac, Dominique : AndréDomin, Marcel Genevrière, décorateurs ensembliers du XXème siècle, Les éditions de l'amateur, Paris, 2008, modèle référencé et reproduit p.182.