Auction Pricedatabase

Auction: Vente Art Déco - 23 novembre 2010
was auctioned on: 23 November 2010
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

DOMINIQUE - André DOMIN & Marcel GENEVRIERE (1883-1962) 1885-1967) Paire de lampadaires

Archive
Estimate: €0
Price realised:  €14,760
ca. US$20,163
Lot number 43, Views: 61

DOMINIQUE - André DOMIN & Marcel GENEVRIERE (1883-1962) 1885-1967) Paire de lampadaires à fût en métal noir en gaine effilée sur piètement étoilé à quatre jambes. Chapiteau et plaquettes en bronze doré, tige haute à sphère crantée en altuglas, cache ampoule réflecteur en verre opalin blanc. Abat-jour d'origine en papier parcheminé. Haut. 168 cm (totale) Bibliographie : Félix Marcilhac, Dominique : AndréDomin, Marcel Genevrière, décorateurs ensembliers du XXème siècle, Les éditions de l'amateur, Paris, 2008, modèle référencé et reproduit p.182.

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Art Déco - 23 novembre 2010
Date of the auction: 23 Nov 2010
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020