DOMINIQUE, ANDRÉ DOMIN & MARCEL GENEVRIÈRE

Archive
Estimate: €12,000 - €15,000
ca. US$16,478 - US$20,598
Price realised:  €22,500
ca. US$30,897
Lot number 90, Views: 82

Dominique, André Domin & Marcel Genevrière 1883 - 1962 1885 - 1967 MEUBLE DE COLLECTIONNEUR, VERS 1930 A VELLUM, ROSEWOOD AND NICKEL-PLATED METAL COLLECTOR'S CABINET BY DOMINIQUE, CIRCA 1930. BRANDED TWICE gainé de parchemin, plateau supérieur en retrait en palissandre, ouvrant par une niche agrémentée d'une étagère en verre et par deux portes centrées d'une large entrée de serrure en métal nickelé ; base en retrait en palissandre soulignée d'un jonc de métal nickelé Estampillé deux fois Dominique Paris au revers Hauteur : 170 cm (77 in.) Largeur : 68 cm (26 3/4 in.) Profondeur : 38 cm (15 in.)

Informations about the auction
Auction house: Sotheby's
Title: Arts Décoratifs du XXe siècle & Design 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Date of the auction: 22 May 2014
Address: Sotheby's
Paris