Auction archive: Lot number 15

Dominique (André Domin & Marcel Genevrière)

Important Design
24 May 2022
€15,000 - €20,000
ca. US$16,068 - US$21,424
€28,980
ca. US$31,044

Important Design
24 May 2022
€15,000 - €20,000
ca. US$16,068 - US$21,424
€28,980
ca. US$31,044

Dominique (André Domin & Marcel Genevrière) Pair of wall lightsdesigned in 1923 silvered bronze and alabasterHeight of each : 48 cm ; 18 ⅞ in. ------------------------------------------- Dominique (André Domin & Marcel Genevrière) Paire d'appliquesle modèle créé vers 1923 bronze argenté et albâtre Hauteur de chaque : 48 cm ; 18⅞in.Condition reportFor further information on the condition of this lot please contact Lauranne.Bacci@sothebys.com ProvenancePrivate collection, France------------------------------------------- Collection privée, FranceLiteratureYvanhoé Rambosson, « Les meubles de Dominique », Art et décoration, 1924, p. 130-131Léon Moussinac, Intérieurs II : Dominique, Dufrène, René Gabriel, André Groult, Joubert et Petit, Rob. Mallet-Stevens, F. Nathan, Paris, 1924, pl. I, III and IV« Une chambre à coucher de Dominique », Art et industrie, March 1927, pp. 46-47Félix Marcilhac, Dominique : décorateur-ensemblier du XXème siècle : André Domin & Marcel Genevrière, Paris, 2008, pp. 33-35, 53-54, 124 and 134------------------------------------------- Yvanhoé Rambosson, « Les meubles de Dominique », Art et décoration, 1924, p. 130-131Léon Moussinac, Intérieurs II : Dominique, Dufrène, René Gabriel, André Groult, Joubert et Petit, Rob. Mallet-Stevens, F. Nathan, Paris, 1924, planche I, III et IV« Une chambre à coucher de Dominique », Art et industrie, mars 1927, pp. 46-47Félix Marcilhac, Dominique : décorateur-ensemblier du XXème siècle : André Domin & Marcel Genevrière, Paris, 2008, pp. 33-35, 53-54, 124 et 134

24 May 2022
Sotheby's
Paris

24 May 2022
Sotheby's
Paris