Auction archive: Lot number 128

DOMINIQUE André DOMIN & Marcel GENÈVRIÈRE GUERIDON

€0
€13,000
ca. US$14,704

€0
€13,000
ca. US$14,704

DOMINIQUE André DOMIN & Marcel GENÈVRIÈRE GUERIDON à plateau circulaire entièrement gainé de galuchat rayonnant (petits accidents et restaurations), à piètement tripode à jambes galbées fuselées en bronze argenté. Estampillé sous le plateau. Haut. : 44 cm (17.32 in.) Diam. : 60 cm (23.62 in.) Bibliographie : Félix Marcilhac, Dominique décorateur ensemblier, Les éditions de l'Amateur, Paris, 2008, variante de notre modèle reproduit p. 225 sur un document d'archives. A WOOD AND SHAGREEN (SMALL CHIPS AND RESTORATIONS) CIRCULAR OCCASIONAL TABLE ON SILVERED BRONZE LEGS; STAMPED UNDER THE TABLE TOP

24 May 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

24 May 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020