Dominique BERTHEMIN 1628 Discours des eaux chaudes, et bains de Plombières, divisez en deux traictez Nancy, Jacob Garnich, 1628 In-8 (15,6 x 9,8 cm), [8] f. et 167 p. (*8, A-V8, X6), vélin ivoire à petits rabats, dos à tranchefiles à passe, tranches rouges (reliure du XXe siècle composée d'éléments anciens) Seconde édition rare selon Brunet, ornée d'une gravure des armes de Lorraine sur le titre, une seconde à la fin des feuillets liminaires, de lettrines à motifs végétaux, de bandeaux et culs-de-lampe gravés sur bois. Bibliographie : BRUNET, I, 8140 Mouillures, 1ers et derniers f. brunis, petites déchirures et manques au titre, restaurations du papier, dos refait et recousu