Auction Pricedatabase

Auction: Vente Art Déco - 24 novembre 2015
was auctioned on: 24 November 2015
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

DOMINIQUE DOMINIQUE André DOMIN & Marcel GENÈVRIÈRE TABLE DE MILIEU - Circa 1935

Archive
Estimate: €6,000 - €8,000
ca. US$6,441 - US$8,588
Price realised:  n. a.
Lot number 117, Views: 62

DOMINIQUE DOMINIQUE André DOMIN & Marcel GENÈVRIÈRE TABLE DE MILIEU - Circa 1935 en noyer à plateau carré ceinturé d'un jonc de métal nickelé, piètement central plein de section carrée à bagues en poirier noirci sur base carrée en pans coupés recouverte d'une feuille de métal nickelé. Estampillée. Haut. : 77 cm (30.31 in.) - plateau : 120 3 120 cm (47.24 3 47.24 in.) Historique : Cette table figure sur une gouache originale du décorateur pour un projet de salle de jeux de paquebot (circa 1935). Bibliographie : Félix Marcilhac, Dominique décorateur ensemblier, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2008, modèle reproduit p. 219 et gouache préparatoire reproduite p. 218. A WALNUT TABLE WITH EBONISED PEAR; NICKELED METAL FRAME ON THE TABLE TOP AND THIN NICKELED METAL SHEET ON THE BASE; STAMPED; CIRCA 1935

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Art Déco - 24 novembre 2015
Date of the auction: 24 Nov 2015
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020