Auction archive: Lot number 173

€600 - €800
ca. US$668 - US$890
€650
ca. US$723

€600 - €800
ca. US$668 - US$890
€650
ca. US$723

[Dominique VIVANT-DENON]. Athanase LAVALÉE, secrétaire de Vivant-Denon- Lettre signée à Claude Ramey 2 pp. in-4. En-tête et belle vignette de Vivant-Denon-et du Musée Napoléon. Paris, 2 prairial an 13 [22 mars 1805]. Adresse au dos. Commande d'une statue d'Eugène de Beauharnais. " L'Empereur ayant arrêté que les portraits en pied de grands dignitaires seroient faits provisoirement en plâtre pour être à l'avenir exécutés en marbre, Mr Denon Directeur Général m'adresse de Milan la liste des artistes à qui il confie ce travail. Il vous a désigné, Monsieur, pour exécuter les statues de Son Altesse Sérénissime Le Prince Eugène Beauharnais. Je vous invite en son nom, Monsieur, à faire le plus tôt possible le portrait d'après nature qui vous servira d'étude. M. Denon à son retour de Milan règlera avec vous la pose et le costume de la statue. " Il donne des indications sur la rémunération de cette commande et l'invite à s'en occuper sans délai. " Son Altesse Sérénissime le Prince Eugène a été prévenu de la décision de Sa Majesté l'Empereur par M. Denon, qui l'a prié de vous accorder les séances dont vous pourrez avoir besoin ". [Cette imposante statue est aujourd'hui au château de Versailles].

23 May 2019
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795

23 May 2019
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795