Auction archive: Lot number 61

€1,800 - €2,200
ca. US$2,137 - US$2,612
€2,500
ca. US$2,969

€1,800 - €2,200
ca. US$2,137 - US$2,612
€2,500
ca. US$2,969

DON D’UN ADMIRATEUR DE LA DUCHESSE D’ANGOULEME (1778-1851). A.PRONT La Famille Royale : hommage à son Altesse royale Madame, Duchesse d’Angoulême Beau recueil entièrement manuscrit de 143 pages calligraphiées, enluminées, dessinées, et enrichies de gravures présentant la vie de la Duchesse et de la famille royale. Page de garde sur vélin datée « Paris 1805 » avec monogramme « AP » à l’or de l’auteur Dans l’épitre dédicatoire, daté de 1814, l’auteur présente son ouvrage, seule copie d’un autre volume de l’auteur, qu’il offre à la Duchesse. Ce recueil, destiné à être offert à la Duchesse s’insérait dans un coffret. Belle reliure de THOUVENIN en maroquin rouge, décoré à l’or avec écussons de maroquin vert décoré de fleurs de lys et étiquette de maroquin marron. Dos signé à l’or « THOUVENIN » et décoré en suite. (Premier plat déchiré, à refixer). 11 x 9 cm. B.E. Epoque Premier Empire-Restauration. Si l’identité de l’auteur « A.PROT » nous est partiellement inconnue, on sait via le récit qu’il donne qu’il a vraisemblablement émigré en Russie ou du moins il a été en contact avec l’Empereur Alexandre Ier de Russie. Biographie : Joseph THOUVENIN, né le 6 septembre 1791 à Paris et mort le 9 janvier 1834, est un relieur français, élève de François Bozerian, l’un des relieurs les plus prolifiques de son temps. C’est un des trois relieurs les plus importants du XIXe siècle et de la Restauration en particulier, avec René Simier et Jean-Georges-Purgold

11 Jul 2021
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

11 Jul 2021
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762