Auction archive: Lot number 26

€2,000 - €3,000
ca. US$2,175 - US$3,263
€2,250
ca. US$2,447

€2,000 - €3,000
ca. US$2,175 - US$3,263
€2,250
ca. US$2,447

Donatien Alphonse François marquis de SADE (1740-1814). Histoire de Justine ou Les Malheurs de la vertu illustrée de 44 gravures sur acier. En Hollande: 1797 [Bruxelles: vers 1865]. 4 volumes. 28 figures hors texte sur les 44 requises. - Histoire de Juliette ou Les Prosperités du vice illustrées de soixante gravures sur acier . En Hollande: 1797 [Bruxelles: vers 1865]. 6 volumes. 30 figures hors texte sur les 60 requises. Soit 10 volumes in-12 (157 x 100 mm) en reliure uniforme du XIXe siècle, demi-maroquin citron, dos à nerfs ornés de fers dorés, pièces de titre et de tomaison de maroquin bleu, têtes dorées.
Donatien Alphonse François marquis de SADE (1740-1814). Histoire de Justine ou Les Malheurs de la vertu illustrée de 44 gravures sur acier. En Hollande: 1797 [Bruxelles: vers 1865]. 4 volumes. 28 figures hors texte sur les 44 requises. - Histoire de Juliette ou Les Prosperités du vice illustrées de soixante gravures sur acier . En Hollande: 1797 [Bruxelles: vers 1865]. 6 volumes. 30 figures hors texte sur les 60 requises. Soit 10 volumes in-12 (157 x 100 mm) en reliure uniforme du XIXe siècle, demi-maroquin citron, dos à nerfs ornés de fers dorés, pièces de titre et de tomaison de maroquin bleu, têtes dorées. Selon le classement de Pia, il s'agit ici de la quatrième édition de l' Histoire de Justi ne, probablement bruxelloise, illustrée de gravures exécutées d'après les originales de l'édition de 1797; et de la troisième édition de l' Histoire de Juliette (après l'originale de 1797 et la réédition de 1835). Pia Enfer col. 734-735 (avec pagination légèrement différente); Kearney 1631 (pour un exemplaire incomplet de toutes les planches; il indique que l'édition serait publiée par Jules Gay en 1870); Gay-Lemonnyer II, 507. Titres des tomes II et III en partie déreliés. Un feuillet déchiré, sans perte de texte, dans le cahier 10 du tome III. Reliures un peu frottées, quelques coins émoussés.

2 Dec 2015
Christie's
2 December 2015, Paris

2 Dec 2015
Christie's
2 December 2015, Paris