Donatus Aelius, Guarinus Veronensis . Grammatices erudimenta. [Insieme a:] Guarinus Veronensis Regulae grammatices.. - . Due opere in-16° (mm 146x98) cucite insieme in un unico volume ma recanti entrambe legatura propria. Pagine complessive [72]. Segnatura: A24 B16; A16 B24. Mancano le carte A1-A3, A24, B1, B16 della prima opera; A1-2 della seconda opera. Le due opere sono cucite insieme ma rilegate separatamente, ciascuna in quello che rimane di un cartoncino coevo illustrato con xilografie popolari (banchetto, saltimbanchi e suonatori sopra un palco, e fenice che rinasce tra le fiamme ardenti). Di tre piatti rimane solo la metà interna, mentre un altro è stato rimosso quasi integralmente. Dorso mancante e volume un po' sciolto. Ampia macchia che interessa la parte inferiore delle cc. A4-B9, aloni diffusi. Fori di tarlo alle cc. A4-B3. Mancando i frontespizi delle due opere risulta impossibile identificare la corretta edizione, anche se apparentemente un'edizione di queste due opere con le caratteristiche della nostra non risulta censita in ICCU.. Aelius Donatus (metà del 4º sec. d. C.) fu grammatico latino, nonchè autore del più completo corso di grammatica latina tramandatoci dagli antichi. Le sue grammatiche sono state alla base dell'insegnamento della grammatica fino ai tempi moderni. Guarinus Veronensis (Verona 1374 - Ferrara 1460) fu umanista, autore di numerosi testi scolastici e traduttore. Insegnò grammatica a Venezia (1414), fu inoltre attivo a Ferrara, dove costituì un cenacolo umanistico che ne animò la vita intellettuale.