Auction Pricedatabase

Auction: NO RESERVE Online Sale: Libri Antichi e Rari
was auctioned on: 21 February 2018
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Doni Anton Francesco. L'Academia peregrina e i Mondi sopra le medaglie del Doni... (Al colophon:) In Vinegia: Per Francesco Marcolini, 1552. [INSIEME CON:] Inferni... Libro secondo dei Mondi. In Vinegia: Per Francesco Marcolini, 1553.

Archive
Estimate: £0
Price realised:  £1,000
ca. US$1,391
Lot number 30, Views: 61

Doni Anton Francesco. L'Academia peregrina e i Mondi sopra le medaglie del Doni... (Al colophon:) In Vinegia: Per Francesco Marcolini, 1552. [INSIEME CON:] Inferni... Libro secondo dei Mondi. In Vinegia: Per Francesco Marcolini, 1553. In-4° (mm 190x140). Carte 120, [4]. Con 54 illustrazioni xilografiche nel testo, molte a piena pagina, e una vignetta xilografica ad ognuno dei quattro frontespizi presenti nell'opera. Lievi arrossature, qualche traccia di sporco e brunitura. Legatura settecentesca in mezza pelle, piatti rivestiti in carta marmorizzata. Dorso staccato alla cerniera anteriore. SI AGGIUNGE: Id. Inferni... Libro secondo dei Mondi. In Vinegia: Per Francesco Marcolini, 1553. In-4° (mm 200x155). Pagine 224, [8]. Marche xilografiche ai quattro frontespizi e numerose illustrazioni xilografiche nel testo. Tracce di sporco al frontespizio, gora al margine inferiore dei primi fascicoli e qualche arrossatura. Esemplare senza legatura. Timbri a secco e in inchiostro al frontespizio e al verso dello stesso della Harvard University Library, con timbro di deaccessione. Prima edizione di entrambi i volumi che formano le due parti di cui si compongono i Mondi del Doni. L'opera, considerata una delle prime utopie rinascimentali italiane è sicuramente debitrice dell'Utopia di Thomas More, che proprio il Doni aveva pubblicato nella traduzione di Ortensio nel 1548. Nel dialogo tra Savio e Pazzo l'autore "costruisce un'utopia senza illusioni per un mondo 'mescolato', in cui 'tutte le partite si fanno equali', in assenza di un'intelligenza regolatrice e di un'utilizzazione razionale e naturale dei beni prodotti dal lavoro dell'uomo. La società disegnata dal D. si colloca in un'immagine urbanistica radiale che è essa stessa un'utopia, esemplata sullo stile delle città ideali, delle fortezze, degli apparati delle feste e del teatro del tempo" (DBI, s.v.). La maggior parte delle incisioni del primo libro sono le stesse del capolavoro Le Sorti del Marcolini, stampato nel 1540 mentre al recto di carta S3 è stampata la xilografia di Tiziano raffigurante l'Aretino e la Sirena preparata per le Stanze del 1537. Al verso di carta A4 (e ripetuta altre tre volte) è stampato il celeberrimo legno raffigurante Dante, Petrarca e Boccaccio tratto dalle Prose antiche di Dante, Petrarcha et Boccaccio, compilato ed edito dallo stesso Doni a Firenze nel 1547. Per gli Inferni sono riutilizzate invece molte delle xilografie preparate per la splendida edizione del Marcolini della Comedia del 1544. Adams D-825; Mortimer Italian, 166. 4° (190x140 mm). [4], 120 leaves. With 54 woodcut illustrations in the text, some full-page, and one woodcut vignette on each title pages of the work. Light foxing, soiled and browning. Eighteenth-century half-leather, marbled paper on the covers. Detached spine on the upper hing. ADDING: Id. Inferni... Libro secondo dei Mondi. In Vinegia: Per Francesco Marcolini, 1553. 4° (200x155 mm). 224, [8] pages. Woodcut printer's device on title pages and numerous woodcut illustrations in the text. Soiled the title page, waterstain on the lower margin of the first quires and some foxing. Without binding. Blind-tooled and ink stamps on title page and on the verso of the title page Harvard University Library stamp. First edition of both volumes componing the two parts by which are composed the Mondi del Doni. The work, considered one of the first italian renaissance utopias is certainly debtor of the Utopia by Thomaso More, which Doni himself published in the Ortensio translation of 1548.

Informations about the auction
Auction house: Forum Auctions
Title: NO RESERVE Online Sale: Libri Antichi e Rari
Date of the auction: 21 Feb 2018
Address: Forum Auctions
220 Queenstown Road
SW8 4LP London
United Kingdom
[email protected] · +44 (0) 20 7871 2640

Similar lots viewed by other customers