Auction archive: Lot number 235

Donizetti, Gaetano (1797-1848) - Celeberrimo compositore bergamasco: tra i massimi operisti del XIX secolo. Magnifica lettera autografa firmata, s.d. (giovanile), una bella p. piena in-4, con indirizzo in piego (a Cobianchi a Parigi), su carta con mo...

Auction 03.12.1996
3 Dec 1996
ITL1,000,000 - ITL1,200,000
ca. US$658 - US$789
ITL1,380,000
ca. US$908

Auction 03.12.1996
3 Dec 1996
ITL1,000,000 - ITL1,200,000
ca. US$658 - US$789
ITL1,380,000
ca. US$908

Donizetti, Gaetano (1797-1848) - Celeberrimo compositore bergamasco: tra i massimi operisti del XIX secolo. Magnifica lettera autografa firmata, s.d. (giovanile), una bella p. piena in-4, con indirizzo in piego (a Cobianchi a Parigi), su carta con monogramma inc. Io perdo la testa! [!] Pacini scrive che gli attestati del mio diploma non sono per anco giunti, e Mr. Bearn non molto prima di sua partenza da Napoli li spedì. Bearn è a Parigi, per pietà và un poco da Pacini vedi come và tal cosa che sono mortificatissimo col M.o Cherubini, e co' superiori... . Tempestoso inizio di carriera, temperamento già sovreccitato.

3 Dec 1996
Christie's
Rome

3 Dec 1996
Christie's
Rome