Donizetti, Gaetano (1797-1848) - Celeberrimo compositore bergamasco: tra i massimi operisti del XIX secolo. Magnifica lettera autografa firmata, s.d. (giovanile), una bella p. piena in-4, con indirizzo in piego (a Cobianchi a Parigi), su carta con monogramma inc. Io perdo la testa! [!] Pacini scrive che gli attestati del mio diploma non sono per anco giunti, e Mr. Bearn non molto prima di sua partenza da Napoli li spedì. Bearn è a Parigi, per pietà và un poco da Pacini vedi come và tal cosa che sono mortificatissimo col M.o Cherubini, e co' superiori... . Tempestoso inizio di carriera, temperamento già sovreccitato.