Auction Pricedatabase

Auction: Auction 10.06.1997
was auctioned on: 10 June 1997
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Donizetti, Gaetano (1798-1848) - Celeberrimo compositore bergamasco: tra i massimi operisti del XIX secolo. Biglietto autografo firmato, s.d., breve ma affascinante (4 righe su una p. in-16, con indirizzo a. in quarta p., e sigillo parzialmente aspor...

Archive
Estimate: ITL900,000 - ITL1,000,000
ca. US$532 - US$592
Price realised:  ITL1,265,000
ca. US$748
Lot number 184, Views: 9

Donizetti, Gaetano (1798-1848) - Celeberrimo compositore bergamasco: tra i massimi operisti del XIX secolo. Biglietto autografo firmato, s.d., breve ma affascinante (4 righe su una p. in-16, con indirizzo a. in quarta p., e sigillo parzialmente asportato). Dispone gli ultimi preparativi per la prima rappresentazione di un melodramma: che il Diavolo se la porti (soliti problemi con le prove: topos senza tempo della vita teatrale).

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Auction 10.06.1997
Date of the auction: 10 Jun 1997
Address: Christie's
Rome