Porzellan mit blauer Unterglasurbemalung und Eisenroter Farbe über der Glasur China, Wanli Periode (1573-1619) Wanli-Sechszeichen-Marke im Doppelkreis unterseitig Blütenförmiger Holzsockel der Qing Dynastie Höhe Vase: 34 cm, Höhe Holzsockel: 6 cm Exzellenter Zustand Provenienz: Aus einem Frankfurter Nachlass Bemerkung: Eine vergleichbare Vase, ebenfalls Wanli datiert, wurde im November 2002 in einer Auktion bei Christie’s London versteigert Schätzpreis des Auctionata Experten: 8.000