Auction archive: Lot number 9

Doppelmayr, Johann Gabriel Systema solare et planetarium homann

Wertvolle Bücher
21 Apr 2016
€500
ca. US$566
€300
ca. US$340
Auction archive: Lot number 9

Wertvolle Bücher
21 Apr 2016
€500
ca. US$566
€300
ca. US$340

Die graphische Darstellung des heliozentrischen Weltbildes nach Kopernikus Doppelmayr, Johann Gabriel. Systema solare et planetarium ex hypothesi Copernicana. Kolorierte Kupferstichkarte. Plattengröße 49 x 57 cm. Blattgröße ca. 52,5 x 63 cm. Nürnberg, Homann Erben, (1742). Brown 51. Baranowski 1457. Warner 64. Poggendorff I, 593. Sandler 122. – Das kopernikanische Sonnensystem aus dem berühmten Himmelsatlas des Johann Gabriel Doppelmayr (1677-1750): In übersichtlicher Darstellung als Kreis mit der Sonne in der Mitte, umgeben von den konzentrischen Planeten auf ihren Bahnen ist das revolutionäre heliozentrische Weltbild des Nikolaus Kopernikus von 1543 dargestellt, dessen Bestätigung noch Galileo in Konflikte mit der Kirche brachte, bis 1729 James Bradley das Kreisen der Erde in Relation der Fixsternsphäre nachweisen konnte - kurz vor der Herausgabe des Atlas Coelestis von Doppelmayr. Den traditionellen Vorstellungen gemäß sind die Sternbilder als Tierkreiszeichen dargestellt, in den Zwickeln Tondi mit einer Polkarte, Text und Sonnendarstellung. Unten rechts eine prächtige Kartusche mit der Personifikation der "Astronomia". – Sehr schönes Blatt auf festem Papier und in nuanciertem Altkolorit, kaum angestaubt, in sehr gutem Gesamtzustand.

Auction archive: Lot number 9
21 Apr 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auction archive: Lot number 9
21 Apr 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025