DOPPELSEITIGES DASHAVATARA-PLÄTTCHEN. Kashmir, 7./8. Jh. ca. 12,5x12,3 cm. Schwarzer Stein mit Flachrelief. Auf der Seite sind in 10 Feldern, die wie Blütenblätter um eine zentrale Rosette angeordnet sind, die 10 Avatare des Vishnu dargestellt. Auf der anderen Seite sitzt Vishnu in einem zentralen Quadrat, flankiert von Lakshmi und Sarasvati, eine Gaja Lakshmi darüber sowie Apsaras und Blumen in weiteren Feldern. Sockel. Provenienz: Schweizer Privatsammlung vor 1977, durch Erbschaft an jetzigen Besitzer.