Auction archive: Lot number 170

€2,000 - €3,000
ca. US$2,332 - US$3,499
€3,375
ca. US$3,936

€2,000 - €3,000
ca. US$2,332 - US$3,499
€3,375
ca. US$3,936

Dora Kallmus (1881 - 1963), dite Madame d’Ora et divers
 Album consacré à la transformiste et acrobate Barbette (Vander Clyde, 1899-1973), 1920-1960.
 Les Folies du Music Hall. Correspondance Barbette avec David Gray Barbette sur scène. Barbette agée. Documentation sur l’acrobate Esme, élève de Barbette.
 Album in-folio, reliure en pleine toile, titré Barbette sur étiquette, composé de 24 épreuves argentiques d’époque contrecollées sur cartons, de nombreuses coupures de presse et de correspondances de Barbette. Ex-libris Jack Coles en début d’album. Une épreuve dédicacée « Pour M. Sasha Guitry et Mlle Yvonne Printemps avec mon admiration and (sic) mon sourire. Barbette ».
 Formats des épreuves : de 12 x 13 à 24 x 19 cm

 Provenance : Galerie Texbraun.

12 Nov 2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

12 Nov 2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720