Auction archive: Lot number 199

€4,000 - €6,000
ca. US$4,479 - US$6,719

€4,000 - €6,000
ca. US$4,479 - US$6,719

Dora Kallmus (1881 - 1963), dite Madame d’Ora et divers Album consacré à la transformiste et acrobate Barbette (Vander Clyde, 1899-1973), 1920-1960. Les Folies du Music Hall. Correspondance Barbette avec David Gray Barbette sur scène. Barbette agée. Documentation sur l’acrobate Esme, élève de Barbette. Album in-folio, reliure en pleine toile, titré Barbette sur étiquette, composé de 24 épreuves argentiques d’époque contrecollées sur cartons, de nombreuses coupures de presse et de correspondances de Barbette. Ex-libris Jack Coles en début d’album. Une épreuve dédicacée «Pour M. Sasha Guitry et Mlle Yvonne Printemps avec mon admiration and (sic) mon sourire. Barbette». Formats des épreuves : de 12 x 13 à 24 x 19 cm Barbette est une artiste funambule et trapéziste transsexuel américaine. Elle brave tous les tabous de l’époque en devenant la vedette de nombreuses troupes aux États-Unis, puis à Londres et Paris. Elle se produit dans les plus grands music-halls comme l’Olympia et le Moulin Rouge. Elle devient un objet de fascination pour de nombreux artistes proche du courant surréaliste comme Jean Cocteau ou Man Ray Provenance : Galerie Texbraun.

8 Jun 2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

8 Jun 2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720