Auction archive: Lot number 16

Dorat, Claude Joseph

Livres et Manuscrits
7 Dec 2020 - 15 Dec 2020
€2,000 - €3,000
ca. US$2,429 - US$3,644
€4,788
ca. US$5,816

Dorat, Claude Joseph

Livres et Manuscrits
7 Dec 2020 - 15 Dec 2020
€2,000 - €3,000
ca. US$2,429 - US$3,644
€4,788
ca. US$5,816

Dorat, Claude Joseph Fables nouvelles. La Haye, Et se trouve à Paris, Delalain, 1773. 2 tomes en un volume in-8 (218 x 138 mm). Maroquin olive, large dentelle à l'oiseau, dos lisse orné du fer à l'oiseau répété, tranches dorées (Reliure de l'époque).Rousseurs éparses. Minimes frottements à la reliure, dos passé. Le chef-d’œuvre de Marillier. Joli exemplaire sur grand papier de Hollande dans une reliure attribuable à Derome. Seconde édition illustrée d’une vignette sur le titre, de 2 frontispices d’après Marillier d’après de Ghendt, d'une figure hors texte répétée gravée par Delaunay d’après Marillier, de 99 vignettes et de 99 culs-de-lampe gravés par Arrivet, Baquoy, Delaunay, Longueil, Duflos, etc. d’après Marillier. "Cet ouvrage, qui rivalise de perfection avec les Baisers, est le chef-d’œuvre de Marillier, sous le rapport de la finesse et de l’exécution de l’esprit qui règne dans tous les jolis sujets qui l’ornent" (Cohen). Référence : Cohen, 313-1314.Ce livre appartient à un employé Sotheby’s.Condition reportRousseurs éparses. Minimes frottements à la reliure, dos passé. "

7 Dec 2020 - 15 Dec 2020
Sotheby's
Paris

7 Dec 2020 - 15 Dec 2020
Sotheby's
Paris