Auction archive: Lot number 214

(Dordrecht um 1583–1628 Antwerpen

Alte Meister
24 Apr 2018
€15,000 - €20,000
ca. US$18,364 - US$24,485

Alte Meister
24 Apr 2018
€15,000 - €20,000
ca. US$18,364 - US$24,485

(Dordrecht um 1583–1628 Antwerpen) Berglandschaft mit der Taufe des Eunuchen, Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen, 132 x 202 cm, gerahmt Der möglicherweise aus Mecheln stammende Pieter van der Hulst d. Ä. ist 1583 als Schüler von Gillis Vinckeboons in Antwerpen fassbar. 1589 wurde er in die Antwerpener Lukasgilde aufgenommen. Im folgenden Jahrzehnt hatte er zahlreiche Schüler, unter ihnen sein Sohn sowie Pieter de Witte und der später angesehene Landschaftsmaler Jan Wildens Seine bekannten Gemälde mit Figurenstaffage orientieren sich an Sebastian Vrancx der 1602 aus Rom zurückgekehrt war, während seine ausschließlich dem Landschaftsthema gewidmeten Sujets die ländlichen Szenerien Jan Wildens’ vorwegnehmen. Werke von seiner Hand sind relativ selten: Beispiele befinden sich in den Museen von Braunschweig, Kopenhagen und Mönchengladbach.

24 Apr 2018
Dorotheum GmbH & Co. KG
Dorotheengasse 17
1010 Wien
Austria
kundendienst@dorotheum.at
+43 (0)1 515600
+43 (0)1 51560443

24 Apr 2018
Dorotheum GmbH & Co. KG
Dorotheengasse 17
1010 Wien
Austria
kundendienst@dorotheum.at
+43 (0)1 515600
+43 (0)1 51560443