Auction archive: Lot number 3

DORE.- BIBLIA GERMANICA.

CHF200
ca. US$205
Auction archive: Lot number 3

DORE.- BIBLIA GERMANICA.

CHF200
ca. US$205

Die Heilige Schrift. Alten und Neuen Testaments verdeutscht von Martin Luther. Mit 230 Bildern v. Gustave DORE. 2 Bde. Stuttgart, E. Hallberger, um 1870. Imperial-Folio. (9) Bll., davon 4 mit Holzschnitten verziert für die Famlienchronik, 774 Spalten, (1) Bl.; Zwischentitel, (4) Bll., Spalten 777 - 1236, durch florale Holzschnitt-Zierleisten unterteilt, (4) Bll., 344 Spalten, 230 Holzschnitt-Tafeln und 31 grossen Holzschnitt-Schlussvignetten nach Gustav DORÉ. Original-Halbleder-Bände mit blindgeprägten Reliefrahmen, grossem goldgeprägtem Deckeltitel in ornamentaler goldgeprägter Umrahmung. Goldschnitt. Bd. I Deckelansatz im oberen Drittel geplatzt. Gegraut, berieben und bestossen.

Auction archive: Lot number 3
12 Sep 2015
Buch- und Grafik-Antiquariat Falk + Falk
Bodenacherstrasse 52
8121 Benglen
Switzerland
falk-rarebooks@hotmail.com
+41 44 4201830
+41 44 4201833

Auction archive: Lot number 3
12 Sep 2015
Bodenacherstrasse 52
8121 Benglen
Switzerland
falk-rarebooks@hotmail.com
+41 44 4201830
+41 44 4201833