Auction archive: Lot number 21

DORE (Gustave) / DANTE ALIGHIERI

€200 - €300
ca. US$227 - US$341
€305
ca. US$347

€200 - €300
ca. US$227 - US$341
€305
ca. US$347

L'Enfer, avec les dessins de Gustave Doré Traduction française de Pier-Angelo Fiorentino. Paris, Librairie Hachette et Cie, 1891; in-folio, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné de grands fleurons dorés (frotté à un coin d'un nerf), 1er et 2e plat de couverture, avec liste des livres illustrés par Gustave Doré publiés par Hachette, tête dorée, non rogné. 179 pages. 76 superbes planches y compris le frontispice (sans rousseurs). Très Bel exemplaire.

23 Nov 2018
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321

23 Nov 2018
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321