Un pont jeté pour la descente dans la rue
DOROTHEA TANNING (1910-2012) Un pont jeté pour la descente dans la rue signé 'Dorothea Tanning' (en bas à droite); signé, titré et daté '"Un pont jeté pour la descente dans la rue" Dorothea Tanning 1965' (au dos) huile sur toile 22 x 32.5 cm. (8 5/8 x 12 ¾ in.) Peint en 1965. Provenance Galerie Le point Cardinal, Paris Vente anonyme, Sotheby's, Londres, 14 octobre 1992, lot 259 Collection Vera et Arturo Schwarz, Milan (acquis lors de cette vente) Don de celle-ci au Israel Museum, Jérusalem, en 1998