Dorothea TANNING 1910 - 2012 Visite jaune (Visite éclair) - 1960 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite "Dorothéa Tanning 60", contresignée et titrée au dos "VISITE ECLAIR DOROTHEA TANNING" Hauteur : 89 Largeur : 116 cm Provenance : Galerie Le Point Cardinal, Paris Ancienne collection Mme Vernhes, Paris Collection particulière, Paris Expositions : Knokke-le-Zoute, Casino communal, Dorothea Tanning juin –août 1967, n°50 (titré Visite éclair I) Bibliographie : A. Bosquet, Dorothea Tanning Jean-Jacques Pauvert Editeur, Paris, 1966, reproduit en noir et blanc p. 101 Commentaire : Nous remercions The Dorothea Tanning Foundation pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées. Oil on canvas; signed and dated lower right, signed again and titled on the reverse