Auction archive: Lot number 86

Richard Scheibe

€300
ca. US$389
€938
ca. US$1,217

Richard Scheibe

€300
ca. US$389
€938
ca. US$1,217

Dose. Auf dem Deckel figürliches Relief "Kniendes Mädchen mit Taube"
Dose. Auf dem Deckel figürliches Relief "Kniendes Mädchen mit Taube". 1960. Messing, teils rotbraun patiniert. Auf dem Deckel monogrammiert "R.Sch.". 3,3 x 8,5 x 6,7 cm (1,2 x 3,3 x 2,6 in). Unikat - einziges bekanntes Exemplar. [CB]. Wir danken Frau Carolin Jahn, Georg-Kolbe-Museum, Berlin, für die wissenschaftliche Beratung. PROVENIENZ: Kunsthistoriker Eduard Plietzsch (1886-1961), Köln (direkt vom Künstler). LITERATUR: Magdalena George, Richard Scheibe unveröffentlichte Dissertation, Leipzig 1961 (dort unter Nummer G 531 aufgeführt). Aufrufzeit: ca. 14.42 h +/- 20 Min.

15 May 2013
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

15 May 2013
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166