Auction archive: Lot number 161

DOUBLE FRONTISPICE ENLUMINÉ Dans le style d'Ahmad al-Nayrizi (calligraphie) et de Muhammad Hadi (enluminure) Iran, époque safavide, afsharide ou zand, vers 1720-80

€4,000 - €6,000
ca. US$4,638 - US$6,957

€4,000 - €6,000
ca. US$4,638 - US$6,957

¤ DOUBLE FRONTISPICE ENLUMINÉ Dans le style d'Ahmad al-Nayrizi (calligraphie) et de Muhammad Hadi (enluminure) Iran, époque safavide, afsharide ou zand, vers 1720-80 Or et pigments sur papier, chaque feuillet décoré d'une mandorle pourpre inscrite en beaux caractères thuluth à l'or sur un fond de rinceaux, les médaillons sur un fond d'or peint de vignes chargées de grappes de raisin, réglures à l'or dans les marges, le revers d'un des feuillets avec une prière en arabe et sa traduction persane sous un cartouche enluminé Dim. de chaque page: 23,5 x 14,5 cm Provenance: Collection Mahmud Khayami d'art persan, Londres et Genève Publication : The Khayami Collection of Persian Art, A Concise Catalogue, Vol.I, cat.91, p.104 A finely gold-illuminated frontispice in the style of Ahmad al-Nayrizi and Muhammad Hadi, from a prayer book, Safavid, Afsharid or Zand Iran, circa 1720-80 L'inscription en arabe sur le frontispice est un éloge de l'Imam 'Ali. Le raffinement de la calligraphie en style naskhi se détachant sur un fond pourpre rappelle immédiatement le travail du maître calligraphe de l'époque safavide Ahmad al-Nayrizi (vers 1682-1722). On lui doit un retour en lumière du style naskhi en Iran au XVIIè siècle qui restera populaire jusqu'à l'époque qadjar. Shah Sultan Husayn (r. 1694-1722) l'employa pour de nombreuses commissions royales. Les enluminures à l'or sont quant à elles à rapprocher de l'oeuvre de l'artiste Muhammad Hadi, responsable de la décoration du fameux album de Saint-Pétersbourg. Les deux artistes ont collaboré pour un livre de prière dont les premiers folios sont particulièrement proches de notre frontispice. Le manuscrit, daté de 1719-20 A.D. est conservé au Metropolitan Museum of Art, New York (2003.239). Un autre livre de prière signé par Ahmad al-Nayrizi et probablement enluminé par Muhammad Hadi, également daté 1719-20, s'est vendu à Sotheby's, Londres, 24 octobre 2018, lot 45. Le frontispice est presque identique au nôtre avec deux mandorles bleues se détachant sur un fond de vignes peintes à l'or. A en juger par le raffinement de notre frontispice et les similarités avec les manuscrits de New York et de Londres, il est possible qu'il soit l'oeuvre d'Ahmad al-Nayrizi et de Muhammad Hadi.

2 Nov 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

2 Nov 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020