Auction archive: Lot number 51

Double gourde en porcelaine bleu blanc Chine, dynastie Qing, marque et époque Qianlong (1736-1795), l'ajout de laque, Chine, dynastie Qing, XIXE siècle

Arts D'Asie
15 Dec 2011
€6,000 - €8,000
ca. US$7,907 - US$10,543
€264,750
ca. US$348,915

Arts D'Asie
15 Dec 2011
€6,000 - €8,000
ca. US$7,907 - US$10,543
€264,750
ca. US$348,915

Double gourde en porcelaine bleu blanc Chine, dynastie Qing, marque et époque Qianlong (1736-1795), l'ajout de laque, Chine, dynastie Qing, XIXE siècle A BLUE AND WHITE PORCELAIN DOUBLE MOON FLASK, CHINA, QING DYNASTY, QIANLONG MARK AND PERIOD (1736-1795) WITH A LATELY ADDED CARVED RED LACQUER la double panse circulaire à décor de lotus stylisés dans des rinceaux feuillagés, les cols coupés remplacés par une monture en laque rouge sculptée postérieure à décor de fleurs de lotus dans des rinceaux, frise de palmes autour du col et frise de grecques autour du pied, marque à six caractères en bleu sous couverte à la base, socle en bois sculpté 18 cm, 7 in.

15 Dec 2011
Sotheby's
Paris

15 Dec 2011
Sotheby's
Paris