Auction archive: Lot number 62

€50 - €80
ca. US$56 - US$90

€50 - €80
ca. US$56 - US$90

Douin, G. . - Histoire du règne du Khédive Ismaïl. . Rome, Sté Royale de géographie d'Egypte, 1933-1941. 5 vol. in-8, les 3 premiers brochés, les 2 derniers reliés en demi-maroquin fauve à coins, dos à nerfs et pièces de titre noir - T I, Les premières années du règne (1863-1867). 454 pp. 2 cartes dépl. - T II, L'Apogée (1867-1873), 742 pp. - T III, 1ère partie; L'Empire Africain (1863-1869), 520 pp., 25 pll. h-t , certaines dépl. - T III, 2ème partie. L'Empire Africain (1869-1873), 796 pp., 11 pll. h-t certaines dépl. - T III, 3ème partie fascicule B. L'Empire Africain (1874-1876), pp. 629 à 1394, 12 pll. h-t dépl.. Il manque le fascicule A du T III soit 628 pp. et 13 pll. On joint: G. Enkiri. Ibrahim Pacha (1789-1848). Le Caire, Impr. Française, 1948. In-8 broché, 484 pp.

20 Feb 2019
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com

20 Feb 2019
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com