Auction archive: Lot number 117

Doves Press – [Johann Wolfgang von] Goethe. Auserlesene Lieder Gedichte und Balladen.

Auktion 15.05.2015
15 May 2015 - 16 May 2015
€10,000
ca. US$11,149

Auktion 15.05.2015
15 May 2015 - 16 May 2015
€10,000
ca. US$11,149

Ein Strauss. Hammersmith 1916. Blauer Originalecrasélederband mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel, Goldfileten auf Deckeln, Steh- und Innenkanten sowie Goldschnitt (signiert: The Doves Bindery, 19 C – S 21). Im Schuber.
Exemplar der Vorzugsausgabe auf Pergament, über die Auflage von den genannten zehn Exemplaren hinaus gedruckt. – Druckvermerk mit eigenhändigem Vermerk: »The 11th or retree copy / T. J. Cobden-Sanderson«. – Breitrandiger Druck in Rot und Schwarz. – Gesetzt in der Doves Press Type, die von Emery Walker gezeichnet wurde. – Die Initialen wurden nach Zeichnungen von Edward Johnston von Eric Gill in Holz geschnitten. – Im Druckvermerk wird besonders erwähnt, dass die Überschrift für den dritten Teil der Gedichte »Das Wunderbare« dem Motto aus dem Buch von Goethes Balladen entnommen wurde: »Märchen noch so wunderbar, Dichterkünste machen’s wahr«. Die Gedichte wurden nach dem Text der Sophienausgabe von Cobden-Sanderson selbst ausgewählt und geordnet. Das Buch wurde als letztes der sechs deutschsprachigen Goethe-Texte gedruckt. – Sehr schönes Exemplar. – »Cobden-Sanderson thought the Goethe volume was ›a most beautiful book, the best I have yet done, both in form and contents‹« (Tidcombe). Provenienz: Thomas James Cobden-Sanderson Ernst von Hirsch und Haven O‘More, mit dessen Lederexlibris.
23,5 : 16,6 cm. [8|, 226, [14] Seiten. – Rücken unmerklich verfärbt. Bünde ganz leicht berieben. Unteres Kapital minimal angeplatzt.
Tidcombe DP 39. – Tomkinson 58, 48. – Papiergesänge 17

15 May 2015 - 16 May 2015
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

15 May 2015 - 16 May 2015
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266