Auction archive: Lot number 6

Doves Press – John Keats. [Selections]. .

Auction 16.01.2021
16 Jan 2021 - 17 Jan 2021
€10,000
ca. US$12,157
Auction archive: Lot number 6

Auction 16.01.2021
16 Jan 2021 - 17 Jan 2021
€10,000
ca. US$12,157

Selected, arranged, and printed at The Doves Press. Hammersmith [1915]. Roter Maroquinband mit reicher ornamentaler Rücken- und Innenkantenvergoldung. Deckel- und Stehkantenfileten sowie Buchschnitt vergoldet (signiert: Frieda Thiersch).
Eins von zwölf Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Pergament. Weitere 200 Exemplare wurden auf Bütten gedruckt. – Druck in Rot und Schwarz. – Mit einer Danksagung an J. W. Mackail, der die späten Editionen der Presse (Wordsworth, Shelley, Keats) korrigierte; »has saved me from many an error and oversight« (Druckvermerk). – Charles F. Carter hatte sich eine Kleinoktavausgabe von Keats Dichtungen gewünscht, Cobden-Sanderson lehnte dies aber mit Hinweis auf die Größe der Doves-Type (»my only fount«) bedauernd ab. – Ehemals Sammlung Ernst Kyriss, mit dessen Monogrammstempel auf dem Vorsatzblatt.
23,4 : 16,7 cm. [6], 203, [9] Seiten.
Tidcombe DP 36. – Tomkinson 58, 45

Auction archive: Lot number 6
16 Jan 2021 - 17 Jan 2021
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

Auction archive: Lot number 6
16 Jan 2021 - 17 Jan 2021
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266