A Poem in IV Books to which are added Samson Agonistes & Poems, both English and Latin compos’d on several Occasions. Hammersmith 1905. Roter Originalmaroquinband mit reicher ornamentaler Rücken- und Innenkantenvergoldung, vergoldeten Deckel- und Stehkantenfileten sowie Schnittvergoldung (signiert: Frieda Thiersch). Im Schuber.
Eins von 22 Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Pergament. Es erschienen weitere drei Pergamentexemplare mit vergoldeten Initialen und 300 Exemplare auf Bütten. – Mit zahlreichen großen in Rot gedruckten Initialen, so auch einige Textpassagen. Einige Textstellen in der griechischen Type von Selwyn Image – Ehemals Sammlung Ernst Kyriss, mit dessen Monogrammstempel auf dem Vorsatzblatt.
23,4 : 16,5 cm. [6], 343, [7] Seiten.
Tidcombe DP 7. – Tomkinson 54, 5