Auction archive: Lot number 42

€4,300
ca. US$5,869

€4,300
ca. US$5,869

DOW (Alexander). — [BERGIER (Claude François ]. Dissertation sur les moeurs, les usages, le langage, la religion et la philosophie des Hindous, suivie d'une exposition générale et succincte du Gouvernement & de l'état actuel de l'Hindostan. Paris, Pissot, 1769. In-12, maroquin rouge, triple filet doré, armoiries, dos lisse orné, roulette intérieure, doublure et gardes à décor de damier doré, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition originale de la traduction française par Claude-François-Bergier, de cet ouvrage de l'orientaliste et officier des Indes Alexander Dow, publié à Londres en 1768 sous le titre The History of Hindostan. Elle est ornée de deux planches dépliantes, gravées sur cuivre par P. L. Charpentier, représentant l'alphabet sanscrit et l'exemple du mètre employé dans les Bédas. Bel EXEMPLAIRE EN MAROQUIN D'ÉPOQUE AUX ARMES DE CÉSAR-GABRIEL DE CHOISEUL-PRASLIN. De la Bibliothèque Tidö (en Suède), avec son ex-libris gravé. Deux coins usagés.

17 Feb 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

17 Feb 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930