DRALET (Etienne François) : Plan détaillé de topographie, suivi de la topographie du département du Gers (). Paris, Huzard, an IX (1800). Relié avec DRALET (Etienne François) : Plan détaillé de topographie () extrait des mémoires de la société. Paris, Huzard, an IX (1800). Deux tomes reliés en un volume. 12,5 par 21 cm.378 pages et un grand plan dépliant, et une planche dépliante de charrue (complet) ; 72 pages. Demi-basane d'époque, dos lisse décoré, pièce de titre noire. Petits frottements sur le mors supérieur, sinon très bon état. Très bon état intérieur. Exemplaire non coupé. Surtout connu pour ses travaux forestiers, DRALET (1757-1844) fut aussi un topographe de haut niveau.