Auction archive: Lot number 14

Drapeau Asafo flag Peuple Fante People

€1,000 - €1,200
ca. US$1,267 - US$1,520

€1,000 - €1,200
ca. US$1,267 - US$1,520

Drapeau Asafo flag Peuple Fante People - Ghana Appliqué avec franges d'un beau jaune aux motifs d'un beau et majestueux léopard bleu, emblème de puissance, prédateur des Grasslands, gueule ouverte et montrant les dents, sur la robe duquel sont dessinés des petits cercles blancs, le tout sur fond blanc. Drapeau aux couleurs du Royaume-Uni (Union Jack) en haut à gauche. Petits trous dus à l'usure du temps et restaurations locales. Dimensions: H.85 x 115 cm. / 33.46 x 45.28 In. Publication: African Flags of the Fante, fig. 130 (Léopard) page 62.

6 Oct 2014
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

6 Oct 2014
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431