Auction archive: Lot number 1066

Drei Augsburger Kannen

Kunstgewerbe
20 May 2022
€2,500 - €3,000
ca. US$2,647 - US$3,176

Drei Augsburger Kannen

Kunstgewerbe
20 May 2022
€2,500 - €3,000
ca. US$2,647 - US$3,176

Drei Augsburger Kannen Silber, getrieben und gegossen; innen vergoldet. Bestehend aus großer Kaffeekanne, Heißmilchkanne und Teekanne. Auf quadratischer Plinthe und rundem Fuß vasenförmiger Korpus mit geschwungener Tülle und beschnitztem Holzhenkel. Fein ziselierter klassizistischer Dekor; der aufgewölbte Scharnierdeckel mit Eichelknauf. Marken: BZ Augsburg für 1807/08 bzw. 1809/10, MZ Johann Heinrich Busch (1803 - 39, Seling Nr. 2940, 2960, 2662). H der Kaffeekanne 34; der Teekanne 20 cm, Gesamtgewicht 2598 g. Augsburg, Johann Heinrich Busch, 1807 - 1810.

20 May 2022
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

20 May 2022
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296