Drei Augsburger Kannen Silber, getrieben und gegossen; innen vergoldet. Bestehend aus großer Kaffeekanne, Heißmilchkanne und Teekanne. Auf quadratischer Plinthe und rundem Fuß vasenförmiger Korpus mit geschwungener Tülle und beschnitztem Holzhenkel. Fein ziselierter klassizistischer Dekor; der aufgewölbte Scharnierdeckel mit Eichelknauf. Marken: BZ Augsburg für 1807/08 bzw. 1809/10, MZ Johann Heinrich Busch (1803 - 39, Seling Nr. 2940, 2960, 2662). H der Kaffeekanne 34; der Teekanne 20 cm, Gesamtgewicht 2598 g. Augsburg, Johann Heinrich Busch, 1807 - 1810.