SG 98/05 mit Sägerückenklinge (fleckig), gestempelt "Erfurt" unter Krone und "W 14" unter Krone, Holzgriffschalen, eisernes Gefäß korrodiert und nachlackiert. SG 98/05, die Klinge gestempelt "Simson & Co. Suhl" sowie "W 15" unter Krone, nachlackiertes eisernes Gefäß, lederne Scheide (geschrumpft, Naht offen) mit nachlackierten eisernen Beschlägen. Dazu ein Ersatzbajonett mit volleisernem Griff (Einfassung des Druckknopfes fehlt), Klinge mit gotischer Abnahme, Eisenscheide. Arretierungen intakt. Teilweise beschädigt, Altersspuren. Länge 39 - 53 cm. Zustand: II Fragen zum Los?