Vergoldetes, in Schuppenform reliefiertes Buntmetallfeld, vergoldeter Drahthalbmond, rotes Futter mit roter Lederschlaufe. Dazu eine Epaulette für einen Oberleutnant der Leichten Kavallerie aus karmesinrotem Tuch (berieben) und eine kleine Epaulette mit goldenem Halbmond (zwei Rangsterne entfernt). Trage- und Altersspuren. Kategorie: BAYERN