Drei Bodhisattva-Köpfe. Stucco. Afghanistan, wohl Hadda. 3./5. Jh. a) Ovaler Kopf mit lockigen Haaren. b) Kopf mit Turban. Rest. c) Kleiner Kopf aus einem Relief. Alle mit Spuren von schwarzer und roter Bemalung. (3) H 11,5 cm; 15,5 cm und 13,5 cm Provenienz Privatsammlung, Frankfurt, erworben zwischen 1955 und 1958 von einem Botschaftsangehörigen in Kabul, Afghanistan