Auction archive: Lot number 2192

Skizzenalben.

Auktion 122
17 Feb 2022 - 19 Feb 2022
€700
ca. US$799

Skizzenalben.

Auktion 122
17 Feb 2022 - 19 Feb 2022
€700
ca. US$799

Drei bürgerliche und studentische Skizzenalben mit zahlreichen Zeichnungen und Stichen. Westschweiz, ca. 1852-1865. Quer-4° und Quer-8°. Enthält: I: Album der Augusta Vautier (née Vulliemin), mère de Marguerite Vautier. Mit 7 montierten Bleistift- und Tuschfederzeichnungen (Portraits und Ansichten, 1 koloriert). Halbleder d. Zt. - II: Albert de Mandrot, Fritz Humbert, Albert Brandt. Album mit hs. (studentischen) Widmungen, Zeichnungen und montierten Stichen. Freiburg, ca. 1851-1852. Leinen d. Z. - III: J. und F. Röthlisberger. Album mit ca. 30 teils montierten Zeichnungen und Skizzen in verschiedenen Techniken. Teils signiert bzw. datiert (1865). Grünes Leinenalbum mit goldgepr. Deckeltitel. - Teils leichtere Gebrauchsspuren, wenige Blatt gelockert oder leicht fleckig, insgesamt wohlerhalten.

17 Feb 2022 - 19 Feb 2022
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

17 Feb 2022 - 19 Feb 2022
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216