Auction archive: Lot number 5566

Drei Degen und ein Säbel, deutsch, 19./20. Jhdt.

Reserve
€480
ca. US$530

Reserve
€480
ca. US$530

Ein sächsischer Degen M 1867 für Offiziere der Infanterie mit mehrfach gekehlter, zweischneidiger Klinge, an der Wurzel die Herrscherchiffre "JR" für König Johann von Sachsen (1854 - 1873) und Klingeninschrift " ... Dresden" (undeutlich), am Buntmetallgefäß (Teile locker) die eingestochenen Jahreszahlen "1866" und "1870-71", Stahlscheide unrichtig ergänzt. Ein Degen M 1889 für Offiziere der Infanterie mit vernickelter Eickhorn-Klinge, Buntmetallgefäß ("WR II"), schwarzer Kunststoffhilze und brünierter Stahlscheide (Portepee später ergänzt). Dazu ein gleichartiger Degen (Rückenklinge sowie Scheide mit Truppenstempel ergänzt). Außerdem ein Mannschaftssäbel mit schöner Klinge von Pack &Söhne, Solingen (Scheide nachlackiert, Beschläge tw. mit Bronzefarbe nachgestrichen). Teilweise leicht beschädigt, überarbeitet, Gebrauchs- und Altersspuren. Länge ca. 85 - 101 cm. Kategorie: DEUTSCHLAND ALLGEMEIN

3 May 2017 - 4 May 2017
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

3 May 2017 - 4 May 2017
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999