Messing bzw. Kupfer, zum Teil mit Hammerschlagdekor; farbige Emaillemalerei; Teller und kleine Schale mit geometrisch abgesetzten Feldern; Gebrauchsspuren; ungemarkt; Größen: Höhe von 2,3 bis 9,7 cm, Durchmesser von 11,0 bis 20,3 cm. (MP)