TIBET, ca. 15.-17. Jh.
B. 8 - 15 cm
Die größte Plakette in Form eines Medaillons mit einem Buddha in vajrasana auf einem Lotossockel, seine rechte Hand in dbhumisparshamudra, eingerahmt von einem Rankenfragment. Die zweite mit einem Krieger auf einem Lotossockel stehend, Schwert und Schild haltend, mit Rüstung und Helm. Die letzte hufeisenförmige Plakette mit drei Butterlampen auf einem Lotossockel.
Provenienz: Aus einer österreichischen Privatsammlung, vor 1990 erworben - Teils best., berieben
TIBET, ca. 15.-17. Jh.
B. 8 - 15 cm