30,7 x 27,5 cm (Darstellungsgröße). Herausgeg. vom Verlag Piper & Co., München 1924 für die Marées-Gesellschaft. Lithographie auf Bütten. Sign. (Bleistift), Trockenstempel der Marées-Gesellschaft. In mit Trockenstempeln numeriertes Passepartout montiert (Nr. 11). Ernest Rathenau (Hrsg.), Karl Hofer Das graphische Werk, Berlin, New York 1969. Dieses Blatt erschien nur in der Vorzugsausgabe der 'Zenana'-Mappe. Es wurden im ganzen zweihundert Exemplare hergestellt, von denen achtzig Exemplare auf Japan, numeriert I -LXXX, für die erste Ausgabe, einhundertzwanzig Exemplare auf handgeschöpftem Bütten, numeriert von 1 - 120, für die zweite Ausgabe abgezogen wurden. Blatt minimal knittrig, leichte Stauchung am linken Rand. Kunst & Antiquitäten Kunst, Klassische Moderne