Drei Fußschalen der Qing-Zeit, China 19. Jh. Tiefe Schale mit rankendem Lotus in polychromen Emailfarben, dazwischen Doppelglück-Zeichen, im Boden der Schale Fu, umrahmt von Fledermäusen, ein Haarriss in Wandung, Randchips, z.T. mit japanischer Lackrestaurierung, Jiaqing-Marke in Siegelschrift und mehrere Sammlungsnummern in Lack, H 10 cm, Dm 14 cm; flache Schale mit blühenden Bäumen und Blumenzier, mittig Glückspfirsiche, ungemarkt, H 8 cm, Dm 14 cm sowie flache Blauweiß-Schale mit Landschaftsdekor, Kangxi-Marke auf Boden, H 8 cm, Dm 13 cm